In Бизнес

К нам часто приходят клиенты с одной и той же проблемой- переход на работу с НДС. А что делать, если все контрагенты на этой системе? Страх и ужас бухгалтеров с небольшим опытом работы.

Сначала все идет в рабочем режиме. Когда владелец бизнеса переходит на НДС, неопытные бухгалтера начинают совершать ошибки: то документы неправильно разнесли, то оригиналов от поставщиков не хватает, то проводку документов не так сделали.

В итоге- неверно сданная отчетность, претензии и штрафы от Налоговой.

Что делать? Есть 2 варианта:

  • искать нового сотрудника. Но непонятно, как быстро он найдется
  • самому во всем разбираться. Что в принципе не вариант для предпринимателя с огромной занятостью.

Хорошо, когда это происходит в штатном режиме, и есть возможность подготовить план Б. Бывает хуже… Бухгалтер неожиданно увольняется,а собственник остается с незакрытым НДС за квартал. До сдачи отчетности неделя…

С такой проблемой в компанию “Ваш Бухгалтер” обратился один из клиентов. Его компания занимается производством древесных гранул.  Бухгалтер “сбежала” прямо перед сдачей отчетности. Ситуация осложнялась тем, что компания клиента работает на экспорт. Это значит, что все бухгалтерские документы должны быть в идеальном порядке.

Специалисты “Ваш Бухгалтер” за пару дней решили все бухгалтерские вопросы:

-провели экспресс- аудит бухгалтерской базы и определили, какие данные есть, а каких не хватает;

-запросили всю необходимую информацию у контрагентов;
— сверили данные с поставщиками;- внесли в базу недостающие данные;
— сдали отчетность в Налоговую.

Клиент остался доволен работой и с января 2022 года заключил с “Ваш Бухгалтер” договор о сотрудничестве. Раньше ему приходилось тратить много времени на отчетность, а сейчас он спокойно занимается рабочими моментами, ведь все вопросы по бухучету отданы в специалистов “Ваш Бухгалтер”.