In Бизнес

Поиск бухгалтера начинается с правильно составленной вакансии. У нас есть план, который поможет найти подходящего для вашей компании специалиста.

  1. Отражаем в названии вакансии должность и сферу деятельности

Например, «бухгалтер в общепит» и «бухгалтер  строительную компанию» — специалисты с разным опытом. Прописав в заголовке сферу, вы сразу даете понять, с чем специалисту предстоит работать. Это отсечет неподходящих кандидатов и сэкономит вам время на общение с ними. Еще укажите, кто конкретно вам нужен: бухгалтер в единственном лице, на первичку или на зарплату? А может главный бухгалтер или его заместитель? 

  1. Кратко, но емко описываем вашу компанию, ее историю и достижения

Для соискателей важен не только размер зарплаты. Людям хочется работать с теми, кто близок им  по духу. Перед собеседованием соискатели изучают информацию о компании, смотрят профили в социальных сетях. Расскажите главное о своей компании в вакансии – так она запомнится потенциальным сотрудникам.

  1. Четко прописываем функционал сотрудника

По нашему опыту, соискатели чаще выбирают те вакансии, где руководитель четко знает, что он хочет от сотрудника. Главное – не увлекайтесь слишком. Понимаем, что хочется найти универсального бойца, но все-таки оцените описание глазами соискателя. Это про одного специалиста или сразу про несколько разных? Бухгалтер на первичке или бухгалтер в единственном числе не будет заниматься оптимизацией налогов – у него не хватит на это опыта. Ищете главного бухгалтера для взаимодействия с банками и налоговой? Тогда он не будет разносить первичку и заниматься дебиторской задолженностью. 

  1. Описываем преимущества работы в вашей компании

Вы должны выделяться среди других работодателей. Офис в центре города, есть корпоративные скидки и отлаженная система мотивации сотрудников? Обязательно все это укажите. Еще один способ обратить на себя внимание – отзывы ваших сотрудников на сайтах для поиска работы. 

  1. Указываем зарплату

Уходите от формулировки «Зарплата по результатам собеседования». Строчка «З/П не указана» также скорее отпугнет соискателей. У каждого из них чаще всего уже есть в голове определенная сумма, на которую он рассчитывает. Смело указывайте размер зарплаты и случаи, в которых она растет. 

Публикуйте вакансию сразу на нескольких сайтах по поиску работы и задействуйте социальные сети. Впереди еще более интересный этап – отбор резюме для приглашения на собеседование. О чем спросить соискателя при встрече? Как понять, что бухгалтер вам подходит? Об это расскажем в следующих публикациях.