In Бизнес

Первый вопрос, который задает нам на консультации начинающий предприниматель, – какую форму собственности создать? ООО или ИП?

Нужно трезво оценить все «за» и «против» каждой формы собственности в вашей ситуации. Первый и, пожалуй, самый важный параметр – ответственность предпринимателя.

Сильная сторона ООО в том, что у бизнеса может быть несколько учредителей. Предположим, вы решили создать компанию с 2-3 партнерами. В этом случае логичнее выбрать ООО, потому что эта форма собственности позволяет учесть вклады всех компаньонов и выделить доли в размере их вкладов. Каждый чувствует себя в безопасности: учтены интересы всех партнеров. В случае выбора ИП это не пройдет, потому что формально все будет в руках одного человека. Даже несмотря на то, что вложились в бизнес несколько людей. Поэтому, например, при разделе компании в будущем вся ответственность тоже ляжет только на одни
плечи.

На случай критической ситуации нужно помнить следующее: ООО несет ответственность по своим долгам только в рамках уставного капитала. Его минимальный размер для общества с ограниченной ответственностью – всего 10 000 рублей. Поэтому если вы будете кому-то должны в рамках ООО, списать с вас какие-то деньги как с физического лица будет практически невозможно. Нужно обращаться к процедуре банкротства, доказывать, что вы специально создали убытки – титанический труд. Когда вы ведете бизнес как ИП, даже после закрытия бизнеса все долги переходят на вас уже как на физлицо.

Так обстоят дела, потому что в ООО разделяются деньги общества и деньги собственника. И в случае с долгами это скорее плюс. Но, когда речь заходит о прибыли, получить ее с ООО предпринимателю может быть намного труднее, чем с ИП. О «за» и «против» этих форм собственности с точки зрения получения прибыли мы расскажем в следующей шпаргалке для начинающего предпринимателя.

Запишитесь на бесплатную консультацию к специалистам Агентства «Ваш Бухгалтер», чтобы узнать обо всех подводных камнях ведения бизнеса на его старте: https://vk.com/app5898182_-115893162#s=1673901&fo...