In Бизнес

С клиентами мы на связи постоянно. Нынешняя экономическая ситуация вызывает опасения собственников бизнеса. Тяжелые времена позади или к ним нужно еще только готовиться?

В кризисы мы всегда становимся беднее. И если события 2008 и 2014 года были связаны только с экономическими причинами, то сегодня в дело вмешивается еще и политика. Экономический кризис всегда наступает быстро. У бизнеса обычно нет времени подготовиться – остается только справляться с последствиями.

Ситуация, в которой мы оказались сегодня, другая. Пока мы не ощущаем в полной мере последствий происходящего. Скорее всего, мы столкнулись с «медленным» кризисом, который настигает постепенно. Конечно, есть те, кто пострадал сразу – например, автосалоны. Машины, которые стоили 1 февраля 800 тысяч рублей и выросли в цене почти до 2 миллионов, мягко говоря, продаются не так активно. Начинаются проблемы с закупками автозапчастей. В сумме все это отражается на грузоперевозках. А эта сфера влияет на все остальные.

У кризиса всегда есть положительные стороны: он точно подстегнет развитие отечественного производства и покажет состоятельность бизнеса. Поэтому то время, которое есть у предпринимателей прямо сейчас, нужно умело использовать. У нас есть шанс подготовиться к возможным последствиям: оценить ситуацию в бизнесе, выяснить, где можно сэкономить, научиться чему-то новому, чтобы лучше понимать свое дело.

Трезво оценить расходы бизнеса предпринимателю нужно прямо сейчас. На основании этого вы сможете принять грамотные управленческие решения, которые помогут пережить кризис с минимальными потерями.

Специалисты Агентства «Ваш Бухгалтер» помогут выявить, где ваши деньги «утекают» необоснованно подскажут решения, которые помогут бизнесу оптимизировать расходы.

Запишитесь на бесплатную консультацию: https://vk.com/app5898182_-115893162#s=1673901&fo...