In Бизнес

Вы хорошо поработали. Конечно же, предпринимателю хочется получить и свою «зарплату». Выясним, как обстоят дела с получением прибыли.

Когда вы работаете как ООО, чтобы законно получить деньги, нужно заплатить зарплату и все налоги с нее или заплатить дивиденды и дополнительно заплатить 13 % как НДФЛ.

Получить деньги ИП значительно проще. Потому что их можно квалифицировать как личные средства предпринимателя. С них собственник бизнеса ничего дополнительно не платит.

Посчитаем на примере. Допустим, вы заработали 1 000 000 рублей, работаете на УСН 6 %:

— если у вас ООО, то вы должны заплатить 6 % в качестве налога на прибыль, останется 940 000 рублей. Чтобы получить деньги, от этой суммы нужно будет заплатить еще 13 % НДФЛ, останется 883 600 рублей. Вот такую сумму вы получите.

— если у вас ИП, то вы заплатите 6 % с прибыли и сможете получить 940 000 рублей.

Конечно, и в той и в другой ситуации есть свои подводные камни. Работая как ИП, нужно учитывать положения 115 федерального закона, чтобы избежать блокировки расчетного счета. При том, что за все потраченное на ООО нужно четко отчитаться, вполне реально найти законные  и безопасные методы получения наличных для бизнеса.

Но и это еще не все, что нужно знать начинающему предпринимателю при выборе формы собственности. Какими могут быть санкции и штрафы для собственника бизнеса с ООО или ИП? Об этом расскажем в нашей следующей «шпаргалке».

Если вы хотите избежать типичных ошибок предпринимателя на старте бизнеса, обратитесь в Агентство «Ваш Бухгалтер»: https://vk.com/app5898182_-115893162#s=1673901&fo..