In Бизнес

Штрафы – всегда актуальная тема для бизнеса. Прежде чем окончательно определиться с формой собственности, начинающий предприниматель должен знать об этих тонкостях.

За ошибки в бухгалтерии – например, за несданную вовремя отчетность в налоговую – ИП и ООО штрафуют одинаково. Сумма штрафа начинается от 1000 рублей, но не превышает 30 % от суммы неуплаченного в срок налога.

Все остальные штрафы в зависимости от формы собственности будут разными. Почему так происходит?

Дело в том, что ИП надзорные органы воспринимают как бы в двух качествах. Да, это форма бизнеса, но еще за ИП стоит физлицо. И с точки зрения штрафов, собственника бизнеса будут в первую очередь рассматривать как «физика». Штрафуют только 1 раз. С ООО предприниматель заплатит сразу 2 штрафа – и от организации, и от должностного лица.

Для примера сравним в цифрах некоторые штрафы для ООО и ИП от Роспотребназдора:

— за нарушение санитарных норм ИП заплатит 1000 рублей, ООО – 10-20 тысяч рублей;

— за некачественные товары или услуги, нарушения техрегламентов ИП должен будет заплатить от 10 до 20 тысяч рублей, а ООО может получить от 20 до 30 тысяч штрафа;

— за обман потребителя ИП платят от 3 до 5 тысяч рублей, а ООО – от 100 до 500 тысяч рублей.

ООО по штрафам обычно платит больше. Еще предпринимателям важно помнить, что в части регистрации и ликвидации ИП и ООО тоже имеют свои особенности. Об этом расскажем подробнее в новой «шпаргалке».

Если вы хотите знать, какая форма собственности будет оптимальной для вашего дела, обратитесь за консультацией к специалистам Агентства «Ваш Бухгалтер»: https://vk.com/app5898182_-115893162#s=1673901&fo..