In Бизнес

Казалось бы, все «за» и «против» ООО и ИП взвешены. Остается последний, но не менее важный момент: какие тонкости есть в регистрации и ликвидации этих форм собственности.

ИП обычно проще регистрировать. Достаточно одного заявления, при этом не нужно подтверждать адрес.

С ООО будет сложнее: для регистрации нужно сначала оформить юридический адрес. Есть шанс получить регистрацию и на домашний, но велики риски отказа. При этом оформленный юридический адрес не гарант того, что организацию зарегистрируют. Налоговая очень любит устраивать выездные проверки: если вас по указанному адресу не застанут, в регистрации откажут.

Предположим, бизнес не пошел или изменились ваши личные планы. Как обстоят дела с ликвидацией?

Ликвидацию ИП можно назвать безболезненной – это осуществимо в течение 5 рабочих дней. А вот даже добровольное закрытие ООО может растянуться на месяцы.

А что если есть долги?

ИП ликвидируют, даже если есть долги. Они перейдут на физическое лицо.
Ликвидировать ООО не получится, если вы должны контрагентам или у вас есть налоговая задолженность. Срок ликвидации дополнительно увеличивается. Не сдавать отчетность и просто «бросить» компанию не выход. Налоговая закроет ее принудительно, но предприниматель попадет в список дисквалифицированных лиц. В этом случае вы никогда больше не сможете открыть ООО или ИП.

Чтобы знать наверняка, как форма собственности и система налогообложения подойдет для вашего дела, обратитесь за консультацией к специалистам Агентства «Ваш Бухгалтер». Мы проанализируем ситуацию и найдем наиболее выгодный для вас вариант.

Запишитесь на консультацию по этой ссылке: https://vk.com/app5898182_-115893162#s=1673901&fo..