In Бизнес

Вечные вопросы для предпринимателя: ОСН или УСН? Выбирать 6% или 15%? А может вообще работать на патенте? Расскажем, что нужно знать для выбора системы налогообложения.

ОСН – самая налогозатратная система, для нее предусмотрены самые высокие ставки. Ее выбирают предприниматели, которые работают с НДС.

Например, ваша компания продает трубы. Основные заказчики – крупные заводы. Они априори работают с НДС, потому что у них очень большие обороты: такие предприятия сами выделяют НДС и хотят от всех поставщиков получить входящий. Часто из-за этого предприниматели оказываются в ловушке: работают на НДС, даже если это совсем не выгодно, потому что в обратном случае проиграют конкурентную борьбу и потеряют клиента.

Ищем альтернативу. Обратим внимание на УСН. Это вовсе не простая система налогообложения, несмотря на название. В ней ограничений даже больше: например, нельзя принимать на ней некоторые расходы.

«Упрощенка» делится на УСН 6% и УСН 15%:

— в первом случае все доходы, которые поступили на расчетный счет или в кассу, облагаются 6 %;

— на 15 % мы берем доходы, вычитаем расходы из закрытого перечня, с разницы между доходами и расходами платим 15 % в бюджет.

Для УСН 15 % существует понятие «минимальный налог» — это 1% от всех доходов компании. Когда заканчивается год, для бизнеса нужно высчитать 2 варианта уплаты налога: 15 % с разницы или 1 % с доходов. В бюджет по закону предприниматель обязан заплатить больший налог.

Предположим, ваша выручка по итогам года составила 1 000 000 рублей, а расходы – 1 100 000 рублей:

— если вы на ОСН, то ничего не заплатите по налогам, ведь получается, что несете убытки;

— если вы на УСН 6%, то с 1 000 000 рублей заплатите в казну 6 %, то есть 60 000 рублей;

— если вы на УСН 15%, то даже с убытком обязаны заплатить минимальный налог – 1 % от оборота – он составит 10 000 рублей.

Патент – это тоже разновидность «упрощенки». Не все предприниматели могут с ним работать. Об этом расскажем в следующих публикациях.

Специалисты Агентства «Ваш Бухгалтер» проанализируют, какая система налогообложения оптимальна для вашего бизнеса. Мы проводим расчеты на основании актуальных цифр в бухгалтерской отчетности для действующих компаний или на ожидаемых показателях, если вы только начинаете свое дело. На консультации мы расскажем, какой вариант будет для вас наиболее выгодным.

Запишитесь на бесплатную консультацию по этой ссылке: https://vk.com/app5898182_-115893162#s=1673901&fo...