In Бизнес

Вопреки заблуждению многих предпринимателей, патент – не отдельная система налогообложения, а разновидность так называемой упрощенки. Это не единственное заблуждение, связанное с патентом.

Патент применим только для индивидуальных предпринимателей. Виды деятельности для него каждый субъект РФ устанавливает самостоятельно – они добавляются к общему федеральному списку.

СМИ и налоговые органы транслируют, что работа на патенте – это легко и просто. Отчетность не нужна, расходы не учитываются, налог очень маленький – звучит действительно удобно. Если вы работаете на патенте, то в вашей компании может быть до 15 сотрудников. Стоимость патента – 6% с потенциального дохода в год.

На самом деле работа с патентом – это всегда как прогулка по очень тонкому льду, потому что дается он на узкий вид деятельности. Патент часто неверно трактуют, а неверная трактовка приводит к большим проблемам с налоговой.

Объясним на примере ситуации одного из наших клиентов. Предприниматель занимается пассажирскими перевозками водным транспортом. Да, такой патент действительно существует, но при этом собственник бизнеса не просто перевозил людей из пункта А в пункт Б, но еще и организовывал экскурсии во время поездок, пассажиры временно проживали на корабле. Эта деятельность, по трактовке гражданского кодекса, уже не может быть просто перевозками. Соответственно, предприниматель совершил серьезную ошибку, работая на патенте.
Конечно же, на это обратила внимание налоговая. Предприниматель заработал за год несколько миллионов, но при этом сдал нулевую декларацию по УСН. Отсюда вопросы надзорных органов: остается или пояснять ситуацию, или платить налог.

Именно поэтому предпринимателю нужна помощь квалифицированного специалиста, если он планирует работать с патентом. Чтобы не попасть в неприятную ситуацию, нужно грамотно просчитать, подходит ли вам работа на патенте или стоит обратить внимание на другие системы налогообложения.

Специалисты Агентства «Ваш Бухгалтер» проанализируют, какая система налогообложения оптимальна для вашего вида деятельности. Запишитесь на бесплатную консультацию: https://vk.com/app5898182_-115893162#s=1673901&fo..