In Бизнес

На чем чаще всего обжигаются начинающие предприниматели? Агентство «Ваш Бухгалтер» делится топом ошибок и рассказывает, как их избежать.

Эти ошибки совершает каждый начинающий предприниматель, изображение №1

Ошибка 1. Экономить на консультации со специалистом.

В попытке сэкономить начинающие предприниматели пренебрегают консультациями с профи и отправляются на поиски информации в интернет. Проблема в том, что здесь слишком много недостоверных и противоречивых фактов. Основные последствия этой ошибки – неправильный выбор системы налогообложения, формы собственности и непонимание, сколько конкретно налогов нужно будет платить. Например, часто предприниматели слепо выбирают патент, который вовсе не так прост, как это транслируется.

Ошибка 2. Вести бухгалтерию самостоятельно или доверить ее другу или знакомому.

Каждый должен заниматься своим делом. Если и хотите сэкономить на бухгалтерии, то лучше обратитесь в Агентство «Ваш Бухгалтер»: мы научим вас правильно работать с первичной документацией, а всю остальную работу по бухгалтерии возьмем на себя. Начиная работать с друзьями, знакомыми, родственниками, молодые предприниматели сильно рискуют: договоренности только на словах, фактической ответственности за бухгалтерию никакой. Кто заплатит по штрафам в случае ошибок? В такой ситуации за все отвечать будет предприниматель.

Ошибка 3. Не оформлять юридически отношения с партнерами и поставщиками.

Очень много бизнесов начинается с идеи двух старых друзей. Вначале это удобно и выгодно: у кого-то деньги, у кого-то нужные компетенции – все в плюсе. Бизнес развивается – начинаются проблемы. Кто-то из партнеров захотел больше свободы действий, больше денег: будь у вас официально оформленные документы, все можно решить просто. Но когда договоренности только на словах, каждый начинает тянуть одеяло на себя. На бизнесе это отражается не лучшим образом. По нашему опыту, такие компании просто рушатся.

Ошибка 4. Не считать доходы и расходы с самого начала деятельности.

Считать потраченное и заработанное молодому предпринимателю нужно с самого начала его деятельности! Когда все цифры будут у вас на руках, вы сможете их анализировать – так вы постепенно придете к внедрению управленческого учета. Не стоит работать интуитивно – бизнес важно строить на точных расчетах предполагаемых или уже актуальных показателей. Так вы сможете вывести бизнес в плюс, избежите убытков и точно будете знать, сколько уйдет на налоги.

Если вы только в начале своего бизнес-пути, не пренебрегайте помощью специалистов с опытом. В Агентстве «Ваш Бухгалтер» через расчеты вам помогут определить подходящую для вашего бизнеса форму собственности и систему налогообложения. Также мы возьмем на себя ведение вашей бухгалтерии, чтобы ничто не отвлекало вас от рабочих задач.

Запишитесь на консультацию по этой ссылке: https://vk.com/app5898182_-115893162#s=1673901&force=1