In Бизнес

«Чтобы экономить, мне из Череповца тащить бизнес в Москву? Или вообще в Татарстан?». Нет, чтобы начать работать на АУСН, вам даже не нужен офис в другом городе. Достаточно зарегистрировать юрлицо в одном из пилотных регионов, где новая система налогообложения уже запущена.

Когда экономия от использования автоматизированной системы налогообложения действительно будет внушительной? Вспомните, кто из ваших сотрудников получает хорошую официальную зарплату. Хорошая зарплата = хорошие налоги медицинское, пенсионное и социальное страхование. С АУСН вы по ним не платите: в этой системе налогообложения применяется нулевая ставка по этим взносам. При этом пенсия сотрудников в безопасности: взносы возмещает государство из бюджета. Уже прикинули, сколько средств получится сэкономить для вашего бизнеса?

Чтобы воспользоваться выгодой, вам нужно открыть еще одну компанию именно для этой экономии. Вы переведете на новую организацию не более 5 сотрудников и часть выручки.

Для перевода выручки есть 2 варианта:

— через прямые договоры: так вы получите деньги в компанию, заключая договоры с клиентами напрямую.
— через договоры с вашей основной компанией: вся выручка пойдет на основную компанию, и она, например, будет платить новой организации за какие-то оказанные услуги.

Прямые договоры – в приоритете: ФНС будет сложнее обвинить вас в дроблении бизнеса, а также не возникнет двойного налогообложения.

Работа на АУСН подойдет не всем предпринимателям. Разберем на примере стоматологии. Такому бизнесу обязательно нужна медицинская лицензия: ни у кого кроме самих врачей ее нет – перевести их по документам в другой регион не получится. Но если у предпринимателя есть еще одна компания, которая, например, занимается продажей медтехники, проблем с переводом этого сопутствующего бизнеса на АУСН не будет.

Хотите знать, сколько вы сэкономите, работая с АУСН? Спросите об этом специалиста Агентства «Ваш Бухгалтер» на бесплатной консультации: https://vk.com/app5898182_-115893162#s=1673901&fo..