In Бизнес

Желание предпринимателя законно платить меньше налогов понятно. Только вот надзорным органам такой причины для обоснования деления бизнеса недостаточно.

Универсального шаблона для обоснования не существует – для каждого бизнеса свой вариант. Но он обязательно должен быть заготовлен, если вы хотите защитить свое дело. Объясним на реальном примере.

Один из клиентов Агентства «Ваш Бухгалтер» оказывает услуги по строительству, работает с физлицами и юрлицами. По виду бизнеса этот предприниматель может использовать патент в качестве системы налогообложения. Для него это будет очень выгодно. Но есть проблема – патент ограничен количеством сотрудников. Их у ИП должно быть не более 15. А у нашего предпринимателя работает около 40 человек. И что делать в такой ситуации? Ведь применять патент уже нельзя.

Действуем так – делим бизнес на три ИП с таким обоснованием: один ИП оказывает услуги только физическим лицам, второй – работает с юрлицами и заключает госконтракты, а третий ИП вообще ведет свою деятельность в другом городе.

Вот в такой ситуации у надзорных органов не будет вопросов – все прозрачно и мотивированно.

В прямом эфире Мария Куликова, руководитель Агентства «Ваш Бухгалтер», рассказала предпринимателям, почему обоснование для деления бизнеса важно сделать вовремя – в момент дробления, а не когда налоговая уже прислала уведомление.

Если вы пропустили эфир, но хотите понять, как для надзорных органов обосновать деление бизнеса и не получить штраф, посмотрите запись в нашей группе: https://vk.com/buhjur35?w=wall-115893162_5482.