In Бизнес

Вы перечислили оплату за товар или оказали услугу, а товар или деньги за услугу так и не получили? Как действовать в этой ситуации, чтобы восстановить справедливость?

Контрагент не платит по договору? Читайте и используйте нашу пошаговую инструкцию для взыскания денег!, изображение №1

Самостоятельно взыскать деньги с контрагента вполне возможно. Рассказываем, что нужно делать, чтобы гарантированно вернуть деньги по договору!

Шаг 1. Внимательно изучите договор, который вы заключили с контрагентом.

Обратите внимание на сроки оплаты и пункт с ответственностью сторон. После этого переходите к претензии. Ее важно составить правильно!

Шаг 2. Составьте досудебную претензию.

В ней должен быть установлен срок ответа на претензию и срок оплаты задолженности. Также приложите акт сверки расчетов. В претензии обязательно нужно прописать, что в случае невыполнения требований, вы идете в суд. Обычно это быстро отрезвляет контрагентов.

Шаг 3. Отправьте претензию контрагенту.

Досудебную претензию нужно отправить контрагенту заказным письмом с описью документов и с уведомлением. Отправляйте претензию по юридическому адресу! Это важно в случае судебных разбирательств.

Шаг 4. Отслеживайте получение письма контрагентом.

Если письмо контрагент получил, прошло время, установленное на ответ, а реакции так и не последовало, можно подавать исковое заявление в суд. Если письмо, например, пролежало на почте 30 дней, это тоже может стать основанием для подачи иска.

Шаг 5. Подайте исковое заявление в суд, если контрагент вам не ответил или отказался вернуть деньги.

На этом этапе лучше привлечь к делу грамотного юриста – так вы гарантированно сможете вернуть деньги.

Конечно, на составление и отправку претензии нужно потратить достаточно времени, чтобы точно ничего не упустить. Воспользуйтесь услугами специалистов Агентства «Ваш Юрист». Наши специалисты сами составят претензию, направят ее контрагенту и при необходимости подготовят исковое заявление в суд.

Более того: все то, что вы потратите на услуги юриста, вы тоже сможете включить в сумму искового заявления как судебные расходы.

Запишитесь на консультацию со специалистами Агентства «Ваш Юрист» и «Ваш Бухгалтер» по этой ссылке:

https://vk.com/app5898182_-115893162#s=1673901&fo.