In Бизнес

30 миллионов рублей — именно на такую сумму наш клиент заключил госконтракт. Более того, в конце 2022 года предприниматель получил предоплату 100% и даже закупил товар на 28 миллионов рублей. Звучит прекрасно, но есть одно большое «но».

Покупатель был готов принять товар только в январе 2023 года. Казалось бы, что меняется? Значительно меняется сумма налогов для нашего клиента. Так как собственник бизнеса работает на УСН 15%, в доходы должна быть принята вся сумма контракта. А вот в расходы по нему не попадает ничего, ведь товар не реализован.

Выгодный контракт чуть не обернулся налогами на 4,5 миллиона рублей за 2022 год. Но специалисты Агентства «Ваш Бухгалтер» нашли законный способ снизить размер отчислений в бюджет:

— предложили оформить закуп как приход материалов, ведь их можно принять в расходы, когда товар оплачен и получен у поставщика;
— рассказали о необходимости обоснования того, что «материалы» — продукция предпринимателя.

Благодаря этим действиям клиент Агентства смог принять в расходы 28 миллионов рублей по госконтракту, а размер налогов составил всего 300 тысяч рублей. Ощутимая выгода, не так ли?

Не спешите расставаться с деньгами — обратитесь за консультацией в Агентство «Ваш Бухгалтер», чтобы законно платить меньше налогов в бюджет.

На бесплатной консультации специалисты Агентства посчитают, сколько будет стоить «умная бухгалтерия» для вашего бизнеса: https://vk.com/app5898182_-115893162#s=1673901&fo