In Бизнес

По аренде авто как способе получения наличных для бизнеса появилась новая судебная практика. Директор сдавал как самозанятый авто своей организации. Сумма за аренду составляла 20 тысяч рублей. Считаем: в год это уже 240 тысяч.

Как физлицо директор заплатит в бюджет больше 30 тысяч рублей, а вот как самозанятый – всего 14 тысяч. А представьте, сколько составит выгода, если у предпринимателя несколько автомобилей или сумма аренды больше?

Есть одно но: налоговики не согласны с такими начислениями, так как формально самозанятый не может оказывать услуги той компании, в которой работает. Только вот аренда автомобиля — это не услуги, а передача имущественных прав!

И вот решение: налоговый кодекс не запрещает директору сотрудничать с компанией в качестве самозанятого, если предмет сделки — имущественные права. Исключение – права на нежилую недвижимость.

Конкретно этого предпринимателя поддержали суды трех инстанций. Но если вы тоже захотите сдать авто в аренду своей фирме как самозанятый, то будьте готовы отстаивать позицию в суде – прецедентного права нет.
Специалисты Агентства «Ваш Бухгалтер» постоянно анализируют судебную практику, чтобы предлагать клиентам реально эффективные способы оптимизации.

Хотите знать, как платить меньше налогов и законно получать наличку вашей компании? Расскажем об этом на бесплатной консультации:
https://vk.com/app5898182_-115893162#s=1673901&fo...