In Бизнес

Всему виной условия применения патента. Например, в 2020 году его можно было применять только при сдаче в аренду собственной недвижимости. А уже в следующем году правило распространялось и на арендованное имущество.  Именно это наш сотрудник упустил из виду, работая с бухгалтерией одного из клиентов-предпринимателей.

У клиента Агентства «Ваш Бухгалтер» в работе и личная, и арендованная недвижимость. В итоге по личной недвижимости патент применялся, а арендованная проходила по УСН 6%. Налоги по «упрощенке» за 2022 год составили 226 000 рублей. А могли бы быть нулевыми – если воспользоваться патентом и плюсом применить страховые вычеты.

Кто виноват – сам клиент или бухгалтер? Однозначного ответа нет: с одной стороны, такую налоговую оптимизацию бухгалтер должен делать без запроса, с другой – предприниматель не снимает с себя ответственность.
Ситуация разрешилась так: Агентство «Ваш Бухгалтер» компенсировало клиенту 50 % от суммы налога. Предприниматель получил 113 000 рублей.

Если такую ошибку совершает штатный бухгалтер или специалист на фрилансе, собственнику бизнеса можно даже не надеяться на возврат денег. Плюс аутсорсинга от Агентства «Ваш Бухгалтер» в том, что разногласия решаются в пользу клиента. Если вы несете убытки по вине бухгалтерии, мы добровольно их компенсируем.

Сделайте выбор в пользу «умной бухгалтерии» — запишитесь на бесплатную консультацию со специалистом по этой ссылке:
https://vk.com/app5898182_-115893162#s=1673901&fo...