In Бизнес

Можно ли принять платеж от «физика» на личную карту, но через кассу это провести как продажу за безналичный расчет? Все началось с этого вопроса в прямом эфире еще в декабре.

Специалисты Агентства «Ваш Бухгалтер» взяли паузу, чтобы уточнить все детали. Ответ однозначный: принимать оплаты таким способом небезопасно! Последствия соответствующие: от штрафов ИФНС до блокировок от банка.

Но работа бухгалтерии на аутсорсе не ограничивается ответом на заданный вопрос! Поиск решений продолжается, чтобы предложить предпринимателю оптимальный и безопасный вариант ведения расчетов или снижения налоговой нагрузки.

В итоге специалисты Агентства «Ваш Бухгалтер» обнаружили письмо от налоговой со таким разъяснением:

«Законодательство о налогах и сборах не содержит запрета на использование индивидуальным предпринимателем для получения оплаты за оказанные услуги своей личной банковской карты с последующим обналичиванием денежных средств в банкомате и внесением этих денежных средств на свой расчетный счет, открытый для осуществления предпринимательской деятельности».

Что из этого следует?

1. ИП может использовать личную карту для получения оплат от клиентов – неважно от ООО, ИП или от физлица. Помните, что при расчетах с «физиками», вы обязаны пробить чек!

2. Компания не может использовать личную карту директора или другого сотрудника для получения оплат от клиентов – операции производятся только через расчетный счет или наличные.

Ищете безопасные способы расчетов с клиентами или хотите законно платить меньше налогов? Обратитесь в Агентство «Ваш Бухгалтер»! На встрече мы проанализируем вашу ситуацию и найдем не только легальные, но и выгодные решения для вашего бизнеса!

Запишитесь на бесплатную консультацию по этой ссылке:
https://vk.com/app5898182_-115893162#s=1673901&fo...